04.10.2021 – 10.10.2021

Программа Всемирной недели эстонского языка постоянно дополняется и изменяется. Дайте нам знать об организуемых Вами мероприятиях (maria.liivak@estinst.ee), и мы добавим их в уже имеющуюся программу!
NB (1): Время начала всех мероприятий указано согласно эстонскому времени (GMT +3)
NB (2): Часть событий происходит в онлайне, часть в конкретных местах. Для участия в офлайн-событиях желательно предъявление COVID-сертификатов.


Когда: 28 сентября, вторник, 17:45-19:15
Что: Языковая рулетка
Где: платформа Zoom, онлайн. Регистрация
Организатор: Фонд интеграции (INSA)
В гостях у Эстонского Института Фонд интеграции, который представляет на Неделе эстонского языка KeelEST игру «Языковая рулетка». Языковая рулетка – это быстрая и беззаботная встреча с эстонским языком и на эстонском языке: встречаемся для коротких виртуальных бесед в маленьких группах, общением руководит ментор, тема определяется на встрече. Участниками являются как носители эстонского языка, так и все интересующиеся эстонским языком, которые желают улучшить свое владение эстонским языком. Сбор на платформе Zoom начинается в 17:45.


Когда: 2 октября, суббота, 11:00
Что: Языковое кафе
Где: Библиотека Pirita (Metsavahi tee 19, Tallinn)
Организатор: Таллиннская центральная библиотека
Используем кубики историй, карточки со словами и другие компанейские игры для изучения эстонского языка. Участие бесплатное.


Когда: 4 октября, понедельник, 16:00
Что: Открытие Всемирной недели эстонского языка KeelEST на
платформе Zoom
Где: платформа Zoom, онлайн
Организатор: Эстонский Институт, Фонд интеграции
Участников приветствуют и представляют программу: исполнительный директор Эстонского Института Катрин Майсте, проектный руководитель Недели эстонского языка Мария-Леэ Лийвак и Руководитель Фонда интеграции Ирене Кяосаар.


Когда: 4 октября, понедельник, 15:00
Что: Виртуальная встреча э-резидентов
Где: среда Airmeet, онлайн
Организатор: EERICA
Ознакомление э-резидентов с базовым словарем эстонского языка, презентация Недели эстонского языка KeelEST и увлекательная настольная игра Kahootis. Лучшие игроки получат призы!


Когда: 5 октября, вторник, 18:00-19:30
Что: Прогулка по театру Эстония
Где: театр Эстония в Таллинне (Estonia pst 4, Tallinn)
Организатор: Фонд интеграции
Мероприятие для изучающих эстонский язык, чей уровень владения эстонским соответствует категориям B1, B2, C1. Происходит знакомство с театром Эстония, встреча с актерами. Предлагается список слов, связанный с тематикой театра. Игры и призы! Участие бесплатное, на основании регистрации; ссылка для регистрации появится в ближайшее время. Условия и регистрация.
NB! Для участия необходимо предъявить сертификат вакцинации или справку о наличии антител.


Когда: 6 октября, среда, 17:30
Что: Виртуальное языковое кафе
Где: Oнлайн
Организатор: Таллиннская центральная библиотека (филиал библиотеки Nurmenuku). Играем в языковые игры и решаем викторины на знание Эстонии. Дополнительная информация: nurmenuku@tln.lib.ee


Когда: 6 октября, среда, 18:00-20:00
Что: Шахматный кружок на эстонском и русском языках
Где: Библиотека Kännukuke (E. Vilde tee 72, Tallinn)
Организатор: Таллиннская центральная библиотека Шахматными знаниями со взрослыми людьми поделится Татьяна Фомина, международный шахматный гроссмейстер среди женщин. Ждем как начинающих любителей шахмат, так и более продвинутых игроков. Деятельность шахматного кружка будет происходить как на эстонском,
так и на русском языках. Участие бесплатное! Дополнительная информация.


Когда: 6 октября, среда, 18:00
Что: Киновечер “Эстонские похороны”
Где: Нарвский дом эстонского языка (Linda 2, Narva)
Организатор: Фонд интеграции
https://integratsioon.ee/ru/vechera-kino-eesti-matus-estonskie-pohorony-v-narve


Когда: 6, 7 и 8 октября 16:00, 17:00, 18:00, 19:00
Что: Виртуальные вечера игр
Где: платформа Zoom, онлайн
Организатор: Эстонский Институт, Tahela
Регистрация


Когда: 7 октября, четверг, 17:00-17:45
Что: Языковое кафе «Учимся играя»
Где: Библиотека Tondi (Pärnu mnt 125, Tallinn)
Организатор: Таллиннская центральная библиотека. Дополнительная информация: tondi@tln.lib.ee


Когда: 8 октября, пятница, 10:30
Что: Языковое кафе
Где: платформа Google Meet, онлайн
Организатор: Таллиннская центральная библиотека, филиал Männiku
Игровое языковое кафе на эстонском языке на платформе Google Meet. Дополнительная информация и регистрация: manniku@tln.lib.ee, тел. 655 9718.


Когда: 9 октября, суббота, 15:00-16:00
Что: Языковое кафе
Где: платформа Skype, онлайн
Организатор: Таллиннская центральная библиотека, филиал Paepealse
Приглашаем на встречу людей, чьим родным языком не является эстонский, и кто хочет попрактиковать разговорный эстонский в непринужденной обстановке. Будем рады всем желающим, на каком бы языке они ни говорили! Дополнительная информация и регистрация: paepealse@tln.lib.ee, тел. 632 7463.


Когда: 9 октября, суббота, 13:30
Что: Языковое кафе
Где: платформа Skype, онлайн
Организатор: Таллиннская центральная библиотека, филиал Paepealse
Посредством Skype играем в настольную игру „Memo Eesti“. Дополнительная информация: paepealse@tln.lib.ee, тел. 632 7463.


ВСЮ НЕДЕЛЮ: Фонд интеграции представляет: городская игра в Нарве на эстонском языке. 

ВСЮ НЕДЕЛЮ: в рамках Всемирной недели эстонского языка Таллиннская центральная библиотека приглашает всех друзей книг использовать э-библиотеки ELLU, OverDrive и Naxos, где можно бесплатно брать книги и музыку напрокат в удобное для вас время. Э-библиотека ELLU позволяет читать электронные издания эстонских и
зарубежных авторов. Среди изданий широкий выбор как художественной,  так и научно-популярной литературы в основном на эстонском языке. Электронная библиотека OverDrive Таллиннской Центральной библиотеки предлагает читателям возможность читать и слушать электронные издания на иностранных языках.

В музыкальной библиотеке Naxos для прослушивания есть классическая музыка и джаз, имеется также музыка к фильмам и мировая музыка. Чтобы пользоваться э-библиотекой, необходимо быть читателем Таллиннской Центральной библиотеки и ознакомиться с правилами выдачи э-изданий. Отдельный личный кабинет создавать не нужно. Стать читателем Таллиннской Центральной библиотеки можно не выходя из дома. Больше информации найдете на страничке Таллиннско. Центральной библиотеки www.keskraamatukogu.ee.