04.09.2021 – 10.10.2021

1. Приглашаем участвовать в интернет-играх, посвященных эстонскому языку! Эстонский институт совместно с Tahela предлагает сыграть в интернет-игры, играть можно одному или в компании. Присаживайтесь за виртуальный игровой стол, созданный специально к неделе языка и участвуйте в играх, помогающих учить эстонский, общайтесь в группах до 8 человек. Играть можно посредством интернет-каналов, например, в Zoom. Игрой руководит ведущий, который  бросает кости на экране и управляет кнопками участников. Продолжительность каждой игры – один час. Всю неделю Эстонский институт организует виртуальные игровые вечера. Просим предварительно зарегистрироваться. Тех, кто хорошо знает эстонский, приглашаем на роль волонтеров-ведущих! (если готовы помочь, напишите координатору maria.liivak@estinst.ee) Форма регистрации. 

2. Предлагаем вашему вниманию сборник текстов стихотворений и коротких пьес эстонских авторов: его можно скачать здесь. Эстонский институт подготовил небольшой сборник текстов с тремя пьесами и стихами – от простых до довольно сложных. Мы предлагаем использовать эти тексты как учебный материал на уроке эстонского языка или прочитать их по ролям. Мы также призываем любителей театральных постановок написать и поставить небольшую пьесу на эстонском языке и прислать нам. Те, кто хочет что-то делать перед камерой, могут написать или перевести стихи и отправлять Эстонскому институту по адресу keelkultuur@estinst.ee. Кроме того, вы можете поискать в сокровищнице эстонской литературы более увлекательные стихи об играх и распространить их в соцсетях с хештегом #keelest2021, указав, конечно же имя автора. И также вы можете сами прочитать или написать стихи и поделиться ими с нами!  

3. Посмотрим на карте мира, где именно говорят и изучают эстонский язык. Откройте страницу www.keelest.ee и отметьте на ней, где вы живете, работаете, учите эстонский язык и общаетесь на эту тему со своими знакомыми!  

4. Читайте о программе мероприятий Всемирной недели эстонского языка, которые проводит Эстонский институт, а также о программе наших партнеров, например Фонда интеграции, которые проходят в Эстонии. 

5. Проведите собственное мероприятие на неделе эстонского языка (4.–10. октября)! Организуйте виртуальное или реальное мероприятие, вечер настольных игр или игру, связанную с обучением эстонскому языку, что угодно! Поделитесь этой информацией в социальных сетях с хештегом на тему #keelest2021 и расскажите Эстонскому институту о своих планах  (maria.liivak@estinst.ee). Конечно, вы также можете организовать свое мероприятие до или после языковой недели. Программа Недели эстонского языка постоянно обновляется. 

6. Всю информацию вы найдете на странице KeelEST в Facebook, где мы также публикуем мероприятия наших партнеров. Также информацию об этом можно найти в новостях на странице Эстонского института. Еще можно отметиться в мероприятии “Неделя эстонского языка” в  Facebook. 

7. При желании вы можете воспользоваться нашим оформлением или обложкой мероприятия и на своих страницах Facebook. Сделайте фото, как вы отмечали неделю эстонского языка и поделитесь в соцсетях с хештегом  #keelest2021. Конечно, вы также можете отправить ссылки с описанием своей собственной деятельности этой недели в Эстонский институт! Если у вас есть идеи возможного сотрудничества с Эстонским институтом, напишите проектному менеджеру этого мероприятия Марие Леэ Лийвак maria.liivak@estinst.ee. Всемирную неделю эстонского языка организует Эстонский институт при поддержке Фонда интеграции и Министерства образования и науки

Приглашаем всех присоединиться к мероприятиям недели эстонского языка. KeelEST 2021 с 4-10 октября! Приятного участия в играх!  

NB! Всемирную неделю эстонского языка организует Эстонский институт при поддержке Фонда интеграции и Министерства образования и науки